Новости ТСН
Уведомляем Вас о проведении очередного общего собрания членов
ТСН «Город Мира» в форме очно-заочного голосования.
Организатор собрания: Правление ТСН "Город Мира".
Форма проведения собрания: очно-заочное голосование.
С информацией и материалами, которые будут представлены на данном собрании, можно будет ознакомиться в офисе ТСН «Город Мира» по адресу: г. Самара, ул. Московское шоссе, д. 55, цок. этаж или на сайте ТСН «Город Мира».
Дата проведения очной части общего собрания «20» ноября 2025 г. в 18 час. 30 мин.
Место проведения очной части общего собрания: г. Самара, ул. Московское шоссе, д. 55, цок. этаж. (Офис ТСН «Город Мира»).
Заочная часть общего собрания будет проводиться в период с 20 час. 00 мин. «20» ноября 2025 г. по 20 час. 00 мин. «04» декабря 2025 г.
Решение по вопросам, поставленным на голосование в соответствии с повесткой дня общего собрания, в очной и заочной части собрания будет осуществляться путем заполнения бланка решения (бюллетеня) для голосования. Заполненные бланки необходимо сдать в офис ТСН «Город Мира» (г. Самара, ул. Московское шоссе, д. 55, цок. этаж).
Бланк решения (бюллетеня) можно получить в офисе ТСН «Город Мира» по адресу: г. Самара, ул. Московское шоссе, д. 55, цок. этаж.
Для регистрации в качестве участника общего собрания при себе необходимо иметь:
1) физическим лицам - документ, удостоверяющий личность, свидетельство (или заверенную копию) о праве собственности, либо иной документ, подтверждающий право собственности на жилое (нежилое) помещение;
2) юридическим лицам - доверенность от юридического лица - собственника жилого (нежилого) помещения, а также документы, подтверждающие право собственности на помещение;
3) доверенным лицам - нотариально заверенную доверенность на право представления интересов собственника - члена ТСН.
Каждый член ТСН на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально доле его участия, установленной в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.
Повестка дня общего собрания членов ТСН «Город Мира» в форме очно-заочного голосования:
1. Избрание председателя общего собрания, секретаря собрания, с наделением их права подсчета голосов и подведения итогов голосования.
2. Определение порядка подсчета голосов.
3. Утверждение порядка оформления протокола.
4. Определение места хранения протокола общего собрания.
5. Утверждение сметы доходов и расходов на 2023, 2024 год.
6. Утверждение отчета о расходовании средств за 2023, 2024 год.
7. Утверждение заключения ревизионной комиссии ТСН «Город Мира» за 2023, 2024 год.
8. Избрание членов правления.
9. Избрание ревизионной комиссии.
10. Утверждение ставки по статье «Содержание жилья».
11. Утверждение ставки по статье «Текущий ремонт».
12. Утверждение ежемесячного вознаграждения председателя правления.
Собственники не являющиеся членами ТСН, могут подать заявление о вступлении в члены ТСН и принять участие в собрании с правом голоса.
С уважением, инициатор проведения общего собрания правление ТСН «Город Мира».
Квитанции за ОКТЯБРЬ 2025 года выгружены на сайт!
Просим произвести оплату до 10.11.2025 г.
Уважаемые жители ТСН «Город Мира»!
Информируем вас о том, что сейчас идет процесс перехода домов на прямые договора с Самарскими коммунальными системами.
ТСН «Город Мира» передали сведения в СКС с учётом последних показаний индивидуальных приборов учета.
В связи с этим в ноябре 2025 года придут новые «пробные» квитанции от СКС за октябрь 2025 года с нулевыми показаниями, в квитанциях будет указана информация о том, как создать свой личный кабинет и проверить свои данные.
После того как будет создан личный кабинет показания необходимо будет передавать напрямую в СКС по холодной и горячей воде.
Получить дополнительную информацию можно по телефону 207-28-64, либо по адресу:
г. Самара, ул. Советской Армии, д.146.
Также показания по горячей воде необходимо будет передавать по-прежнему в ТСН «Город Мира», для начисления услуги по нагреву горячей воды.
ТСН « Город Мира»
Правила расчета коммунальных услуг
Порядок начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
-
плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
-
плату за коммунальные услуги.
Согласно статьи 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Кроме того, расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.
В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Общая площадь Вашего помещения, которая должна использоваться для начисления платы, указана в техническом паспорте Вашей квартиры, в его выписке или в свидетельстве о праве собственности.
Общая площадь каждого здания рассчитывается путем сложения общих площадей помещений (жилых и нежилых) входящих в здание. Данные значения вносятся при открытии лицевого счета. Для расчета услуг "Содержание жилья", "Текущий ремонт", "Отопление", "МОП э/э" используется именно эта площадь.
Начисление услуги МОП э/э (электроэнергия мест общего пользования)
Согласно Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 начисления за МОП (места общего пользования), не зависят от показаний индивидуальных счетчиков. В основе формулы расчета оплаты за места общего пользования — площадь квартиры и показания общедомового прибора учета электроэнергии мест общего пользования.
Для конкретного помещения начисления по МОП производятся следующим образом:
1) 25 числа каждого месяца снимаются показания общедомового счетчика,
2) полученный результат умножается на площадь отдельно взятого помещения,
3) произведение делим на сумму площадей всех помещений (жилых и нежилых) в доме.
4) результат умножаем на тариф, утвержденный для соответствующей услуги.
Начисление за данную услугу не зависит от факта наличия индивидуального прибора учета электроэнергии в помещении.
Начисление услуги "Отопление в Гкал-ОАО "ПТС".
Размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по формуле 3 согласно пунктам 42.1
и 43
правил (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354). Услуга рассчитывается по данной формуле, если есть решение общего собрания членов ТСЖ о расчете отопления 7 месяцев в году по общедомовому счетчику.
,
где:
- объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. Показания данного прибора снимаются 24 числа каждого месяца.
- общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;
- общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;
- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Начисление услуги "Горячее водоснабжение".
В ТСН «Город Мира» расчет услуги по горячему водоснабжению осуществляется согласно части 9 статьи 32 Федерального закона от 07.12.2011 № 416ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» тарифы в сфере горячего водоснабжения установлены в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду (Т/носитель на ГВС) и компонента на тепловую энергию (Т/энергия на ГВС) в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Расчет двухкомпонентных тарифов на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с пунктами 88-93 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406, пунктами 109-114 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных приказом ФСТ России от 27.12.2013 № 1746-э, путем определения величины каждого компонента тарифа на горячую воду при установлении двухкомпонентного тарифа на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения.
Пример расчета стоимости одного кубометра горячей воды:
(0,0611 х 1552,88) + 26,7 = 121,58 руб.
0,0611 - количество Гкал для нагрева 1 куб.м воды.
1552,88 - стоимость 1 Гкал.
26,7 - стоимость 1 куб.м холодной воды.
121,58 - стоимость 1 куб.м. горячей воды.